Gewertet werden alle historischen Turnierfechter Österreichs (Mitglieder von ÖFHF-Mitgliedsvereinen) in allen österreichischen Ranglistenturnieren, die das  ÖFHF-Turnierregelwerk bzw. Internationale Turnierregelwerk fürs Fechten mit historischen Blankwaffen (in der aktuellen Version) nutzen und vom ÖFHF-Fachbereichsleiter fürs Turnierwesen qualifiziert (ÖFHF-Qualitätssiegel für Turniere) wurden.
(Stand 20.11.2017)

ÖFHF Rangliste

ab 23.9.2018 (leider noch immer ohne Alpine-Cup-Ergebnisse)

 

Langes Schwert, Offen (Herren und Damen)

Rang, Name, Vorname, Verein, Punkte

                  

1 Kühnel Michael, INDES Salzburg (230)

2 Klingelmayer Andreas, Historisches Fechten Baden (136)

3 Fried Stefan, Historisches Fechten Baden (128)

4 Rieger Simon, Klingenspiel (113)

5 Herold Manuel, INDES Kärnten (75)

6 Gigacher Marco, Historisches Fechten Baden (72)

7 Hartmann Moritz, Historisches Fechten Baden (70)

8 Falkensteiner Stefan, Historisches Fechten St. Pölten (70)

9 Hopfgarnter Johanna, INDES Salzburg (69)

10 Jakubec Ulrich, Historisches Fechten Waldviertel Nord (68)

11 Raphael Alexander, Wr. Fecht- und Ausdauersport-Runde (62)

12 Speitel Constantin, INDES Salzburg (60)

13 Görgei Benedikt, INDES Graz (60)

14 Santner Robert, INDES Linz (56)

15 Gigler Friedrich, INDES Kärnten (48)

16 Kempf Simon, INDES Kärnten (48)

17 Brandfellner Klaus, Historisches Fechten St. Pölten (47)

18 Unger Harald, Historisches Fechten Baden (46)

19 Mauerhofer Georg, INDES Graz (45)

20 Hilscher Andreas, Gladiatores Wien (40)

21 Schwarzmann Elise-Sophie, INDES NÖ (39)

22 Niederkofler Philipp, INDES Kärnten (38)

23 Frühwirth Roland, Historisches Fechten St. Pölten (37)

24 Suchentrunk Gregor, Dreynschlag (37)

25 Koller Benedikt, INDES Salzburg (35)

26 Caha Udo, INDES Graz (34)

27 Dieregger Florian, INDES Graz (32)

28 Kohlweiss Ingulf, INDES Salzburg (32)

29 Posch Alexander, INDES Graz (31)

30 Salem Ahmed Ahmad, Wr. Fecht- und Ausdauersport-Runde (25)

31 Figdor Christian, Historisches Fechten St. Pölten (24)

32 Kloss Matthias, Historisches Fechten Baden (24)

33 Sima Harald, Historisches Fechten St. Pölten (23)

34 Chvojsik Roman, Historisches Fechten Baden (22)

35 Hochenauer Doris, Historisches Fechten St. Pölten (21)

36 Lipitsch Christopher, INDES Graz (21)

37 Hadrigan Martin, INDES NÖ (21)

38 Ulamec Fabian, INDES Salzburg (20)

39 Stefan Gudrun, INDES Klagenfurt (19)

40 Hafner Christopher, INDES Graz (18)

41 Ortmayr Nina, INDES Salzburg (17)

42 Pataki Peter, INDES Graz (17)

43 Till Anna, Die lange Schneyd (16)

44 Popp-Kohlweiss Susanne, INDES Salzburg (12)

45 Tomys Verena, INDES Salzburg (12)

46 Bialas Friedrich, Wr. Fecht- und Ausdauersport-Runde (8)

47 Hofer Thomas, INDES Salzburg (8)

48 Jaitner Hubert, INDES Graz (8)

49 Öztümer Laura, INDES Salzburg (8)

 

 

Langes Schwert, Damen

Rang, Name, Vorname, Verein, Punkte

 

1 Hopfgartner Johanna, INDES Salzburg (135)

2 Ortmayr Nina, INDES-Salzburg (112)

3 Popp-Kohlweiss Susanne, INDES Salzburg (75)

4 Genstorfer Dorothea, INDES Linz (73)

5 Schwarzmann Elise-Sophie, INDES NÖ (73)

6 Hochenauer Doris, Historisches Fechten St. Pölten (72)

7 Balic Klara, INDES Graz (48)

8 Till Anna, Die lange Schneyd (40)

9 Tomys Verena, INDES Salzburg (38)

10 Öztümer Laura, INDES Salzburg (32)

11 Migutsch Nina, INDES Linz (32)

12 Kern Karoline, INDES Linz (25)

 

 

Rapier Offen (Herren und Damen)

Rang, Name, Vorname, Verein, Punkte

 

1 Fortner Florian, Klingenspiel (211)

2 Feichtinger Stefan, Klingenspiel (175)

3 Hotinceanu Simon, INDES Salzburg (112)

4 Rapp Karl, Klingenspiel (100)

5 Speitel Constantin, INDES Salzburg (84)

6 Lesiak Lukas, INDES Kärnten (75)

7 Marschall Werner, Fior della Spada (74)

8 Kühnel Michael, INDES Salzburg (72)

9 Schrattenecker Julian, Klingenspiel (63)

10 Herold Manuel, INDES Kärnten (60)

11 Kohlweiss-Popp Ingulf, INDES Salzburg (50)

12 Rieger Simon, Klingenspiel (48)

13 Görgei Benedikt, INDES Graz (48)

14 Kempf Simon, INDES Kärnten (48)

15 Jakubec Ulrich, Historisches Fechten Waldviertel Nord (47)

16 Falkensteiner Stefan, Historisches Fechten St. Pölten (45)

17 Leeb Christian, Fior della Spada (45)

18 Niederkofler Philipp, INDES Kärnten (38)

19 Gigler Friedrich, INDES Kärnten (38)

20 Ortmayr Nina, INDES Salzburg (37)

21 Hilscher Andreas, Gladiatores Wien (32)

22 Stefan Gudrun, INDES Kärnten (30)

23 Hermann-Ott Patrick, INDES Salzburg (25)

24 Mischinger Manfred, Klingenspiel (24)

25 Schatzdorfer Georg, INDES Graz (24)

26 Ortmayr Nina, INDES Salzburg (24)

27 Leeb Christian, Fior della Spada (16)

28 Hofer Thomas, INDES Salzburg (16)

15 Till Anna, Klingenspiel (16)

 

 

Rapier Damen

Rang, Name, Vorname, Verein, Punkte

 

1 Kohlweiss-Popp Susanne, INDES Salzburg (75

2 Hopfgartner Johanna, INDES Salzburg (60)

3 Ortmayr Nina, INDES Salzburg (48)

 

 

Säbel, Offen (Herren und Damen)

Rang, Name, Vorname, Verein, Punkte

 

1 Posch Alexander, INDES Graz (112)

2 Meyer Florian, Klingenspiel (75)

3 Kühnel Michael, INDES Salzburg (73)

4 Kohlweiss-Popp Ingulf, INDES Salzburg (50)

5 Mumm Axel, Klingenspiel (46)

6 Koller Benedikt, INDES Salzburg (46)

7 Brandfellner Klaus, Historisches Fechten St. Pölten (45)

8 Bialas Friedrich, Wr. Fecht- und Ausdauersport-Runde (40)

9 Salem Ahmed Ahmad, Wr. Fecht- und Ausdauersport-Runde (32)

10 Hotinceanu Simon, INDES Salzburg (25)

11 Rapp Karl, Klingenspiel (25)

12 Hopfgartner Johanna, INDES Salzburg (25)

13 Pataki Peter, INDES Graz (23)

14 Feichtinger Stefan, Klingenspiel (16)

15 Jaitner Hubert, INDES Graz (16)

 

Schwert & Buckler, Offen (Herren und Damen)

Rang, Name, Vorname, Verein, Punkte

1 Leeb Christian, Fior della Spada (99)

2 Marschall Werner, Fior della Spada (96)

3 Klingelmayer Andreas, Historisches Fechten Baden (49)

4 Fortner Florian, Klingenspiel (48)

5 Falkensteiner Stefan, UHF St. Pölten (47)

6 Feichtinger Stefan, Klingenspiel (47)

7 Koller Benedikt, INDES Salzburg (45)

8 Zupcan Gabriel, Wölfe des Pfalzgrafen (40)

9 Rieger Simon, INDES Wien (32)

10 Hametschlager Gerold, Fior della Spada (32)

11 Schatzdorfer Georg, INDES Graz (24)

12 Errhalt Simon, Fior della Spada (24)

13 Tentzeris Ioannis, Fior della Spada (24)