Gewertet werden alle historischen Turnierfechter Österreichs (Mitglieder von ÖFHF-Mitgliedsvereinen) in allen österreichischen Ranglistenturnieren, die das  ÖFHF-Turnierregelwerk bzw. Internationale Turnierregelwerk fürs Fechten mit historischen Blankwaffen (in der aktuellen Version) nutzen und vom ÖFHF-Fachbereichsleiter fürs Turnierwesen qualifiziert (ÖFHF-Qualitätssiegel für Turniere) wurden.
(Stand 20.11.2017)

 

ab 20.11.2017 (nach der NÖ-LM, aber noch ohne Alpine-Cup-Ergebnisse)

Langes Schwert, gesamt (Herren und Damen)

Rang, Name, Vorname, Verein, Punkte

1 Klingelmayer Andreas, Historisches Fechten Baden (191)

2 Kühnel Michael, INDES Salzburg (160)

3 Fried Stefan, Historisches Fechten Baden (156)

4 Santner Robert, INDES Linz (88)

5 Raphael Alexander, Wr. Fecht- und Ausdauersport-Runde (87)

6 Hilscher Andreas, Freyfechter (80)

7 Hartmann Moritz, Historisches Fechten Baden (78)

8 Niederkofler Philipp, INDES Kärnten (75)

9 Falkensteiner Stefan, Historisches Fechten St. Pölten (70)

10 Unger Harald, Historisches Fechten Baden (70)

11 Kohlweiss Ingulf, INDES Salzburg (64)

12 Speitel Constantin, INDES Salzburg (60)

13 Salem Ahmed Ahmad, Wr. Fecht- und Ausdauersport-Runde (49)

14 Rieger Simon, Klingenspiel (38)

15 Stefan Gudrun, INDES Klagenfurt (38)

16 Suchentrunk Gregor, Dreynschlag (37)

17 Frühwirth Roland, Historisches Fechten St. Pölten (37)

18 Till Anna, Dreynschlag (31)

19 Caha Udo, INDES Graz (30)

20 Ulamec Fabian, INDES Salzburg (27)

21 Kloss Matthias, Historisches Fechten Baden (24)

22 Figdor Christian, Historisches Fechten St. Pölten (24)

23 Hopfgarnter Johanna, INDES Salzburg (23)

24 Jakubec Ulrich, Historisches Fechten Waldviertel Nord (23)

25 Sima Harald, Historisches Fechten St. Pölten (23)

26 Chvojsik Roman, Historisches Fechten Baden (22)

27 Hadrigan Martin, INDES NÖ (21)

28 Schwarzmann Liesi, INDES NÖ (21)

29 Bialas Friedrich, Wr. Fecht- und Ausdauersport-Runde (16)

30 Dieregger Florian, INDES Graz (16)

31 Hofer Thomas, INDES Salzburg (16)

32 Posch Alexander, INDES Graz (15)

33 Jaitner Hubert, INDES Graz (15)

34 Öztümer Laura, INDES Salzburg (15)

35 Popp Susanne, INDES Salzburg (12)

36 Tomys Verena, INDES Salzburg (12)

37 Koller Benedikt, INDES Salzburg (12)

 

Langes Schwert, Damen

Rang, Name, Vorname, Verein, Punkte

1 Till Anna, Dreynschlag (80)

2 Popp-Kohlweiss Susanne, INDES Salzburg (75)

3 ÖztÃümer Laura, INDES Salzburg (64)

3 Migutsch Nina, INDES Linz (64)

5 Hopfgartner Johanna, INDES Salzburg (60)

6 Genstorfer Dorothea, INDES Linz (50)

6 Kern Karoline, INDES Linz (50)

8 Conrady Luisa, privat (48)

9 Tomys Verena, INDES Salzburg (38)

9 Ortmayr Nina, INDES-Salzburg (38)

 

Rapier gesamt (Herren und Damen)

Rang, Name, Vorname, Verein, Punkte

1 Fortner Florian, Klingenspiel (155)

2 Rapp Karl, Klingenspiel (125)

3 Kohlweiss Ingulf, INDES Salzburg (100)

4 Feichtinger Stefan, Klingenspiel (87)

4 Schrattenecker Julian, Klingenspiel (87)

6 Speitel Constantin, INDES Salzburg (84)

7 Niederkofler Philipp, INDES Kärnten (75)

8 Hilscher Andreas, Freyfechter (64)

9 Stefan Gudrun, INDES Kärnten (60)

10 Hermmann-Ott Patrick, INDES Salzburg (49)

11 Rieger Simon, Klingenspiel (48)

12 Ortmayr Nina, INDES Salzburg (37)

13 Hotinceanu Simon, INDES Salzburg (32)

13 Leeb Christian, Fior della Spada (32)

15 Hofer Thomas, INDES Salzburg (31)

15 Till Anna, Dreynschlag/Klingenspiel (31)

17 Mischinger Manfred, Klingenspiel (24)

 

Rapier Damen

Rang, Name, Vorname, Verein, Punkte

1 Kohlweiss-Popp Susanne, INDES Salzburg (75

2 Hopfgartner Johanna, INDES Salzburg (60)

3 Ortmayr Nina, INDES Salzburg (48)

4 Conrady Luisa,privat (48)

 

Säbel

Rang, Name, Vorname, Verein, Punkte

1 Kohlweiss Ingulf, INDES Salzburg (100)

2 Bialas Friedrich, Wr. Fecht- und Ausdauersport-Runde (80)

3 Salem Ahmed Ahmad, Wr. Fecht- und Ausdauersport-Runde (64)

4 Hotinceanu Simon, INDES Salzburg (50)

5 Rapp Karl, Klingenspiel (49)

5 Kühnel Michael, INDES Salzburg (49)

7 Feichtinger Stefan, Klingenspiel (32)

7 Posch Alexander, INDES Graz (32)

9 Jaitner Hubert, INDES Graz (31)